гастроном Астрахань

В Астрахани скончался пациент после отравления едой из гастронома

Сальмонеллёз подтвердился у всех пострадавших — один случай стал смертельным

Число жертв массового отравления в астраханском гастрономе увеличилось. Двенадцать человек госпитализировали с острой кишечной инфекцией. Один из них не выжил. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

За помощью к врачам пришли жители Астрахани. Всем назначили лечение. Пациентов поместили в инфекционный стационар. Но спасти одного не удалось, — говорится в официальном сообщении, опубликованном в мессенджере «Макс».

«За медицинской помощью обратились жители г. Астрахани. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Один из пациентов скончался», — заявили в надзорном ведомстве.

Следственный комитет по Астраханской области уточнил: все заболевшие ели готовые блюда одного предприятия общепита, работающего на вынос. Лабораторные анализы подтвердили у каждого сальмонеллёз. Речь идёт о 12 госпитализированных, среди них есть дети.

Сейчас специалисты выясняют, как именно бактерия попала в продукцию. Изымаются образцы, проводятся экспертизы. Следователи проверяют поставщиков, условия хранения и приготовления еды. Уголовное дело уже возбуждено — по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Параллельно идёт процессуальная проверка. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, происхождение пищевой продукции и причины ухудшения здоровья людей. Результаты лабораторных исследований станут основой для дальнейших решений.

Трагедия в Астрахани всколыхнула общественность. В соцсетях жители вспоминают, что жалобы на этот гастроном поступали не раз. Но официальных комментариев по поводу предыдущих обращений сейчас не дают — все силы брошены на расследование.

Read more