инцидент на нефтехимическом заводе

Иранский портовый город Сирик оказался в эпицентре взрывов

Сразу после ударов США по целям в проливе — новая вспышка на южном побережье

Серьёзный инцидент произошёл в иранской провинции Хормозган. В городе Сирик, который стоит на побережье Ормузского пролива, раздались взрывы. Очевидцы сообщают о нескольких хлопках, которые были слышны в разных районах. Официальные иранские СМИ подтвердили, что инцидент имел место, не вдаваясь в детали. Агентство Reuters со ссылкой на местные источники передаёт: «Взрывы слышны в иранском Сирике».

Подробности пока скудные. Что именно взорвалось — неизвестно. Причина тоже не названа. Власти Ирана пока не сделали официальных заявлений. Но сам факт — взрывы в стратегически важной точке на берегу Персидского залива — заставляет обратить на себя внимание.

Сирик — небольшой, но значимый портовый город. Он находится всего в нескольких десятках километров от Ормузского пролива, через который проходит треть мировых поставок сжиженного природного газа и пятая часть всей нефти. Любые удары по этому району отражаются на глобальных рынках. И сейчас, когда напряжённость между США и Ираном достигла нового пика, каждый хлопок на побережье воспринимается как предупреждение.

Что было до взрывов

В субботу американские военные нанесли удары по иранским объектам в зоне того же пролива. Повод — атака на коммерческий танкер, которую в Вашингтоне приписали Тегерану. Центральное командование США подтвердило, что удары были ответными. Иран, в свою очередь, заявил, что атаковал несколько мест дислокации американских сил на Ближнем Востоке.

На этом фоне взрывы в Сирике — событие, которое может быть как результатом новых ударов, так и внутренней технической аварией. Пока нет данных, что это именно американские ракеты или дроны. Но и исключать такую возможность нельзя.

Военный эксперт Юрий Лямин, комментируя цепочку инцидентов, отмечал, что подобные эпизоды в ближайшее время будут повторяться. Причина — отсутствие реальных механизмов контроля и взаимное недоверие. Каждая сторона считает, что имеет право на ответ, и круг замыкается.

Иранское агентство Tasnim также сообщило о звуках взрывов в Сирике. Информацию подтвердил и ряд других местных изданий. На данный момент нет сообщений о жертвах или разрушениях — только о том, что в городе слышны громкие звуки. Жители, вероятно, встревожены: после утренних событий обстановка на юге страны взвинчена до предела.

Ситуация продолжает развиваться. Пока официальные лица в Тегеране хранят молчание. Остаётся ждать либо новых заявлений, либо новых взрывов. И то, и другое сейчас одинаково вероятно.

Read more