оперативная обстановка в ДНР

Российские штурмовики взяли в плен группу военных ВСУ под Константиновкой

Эвакуация мирных жителей обернулась для противника потерей десятка солдат

В Константиновке продолжаются активные боевые действия. Штурмовой отряд «Южной» группировки войск захватил в плен около десяти украинских военнослужащих. Об этом сообщил замкомандира отряда 10-го гвардейского танкового полка с позывным Опер.

По его словам, операция проходила на фоне эвакуации гражданских. Когда российские военные выводили людей из зоны обстрела, ВСУ начали атаковать с помощью FPV-дронов. Командир предположил, что противник старался уничтожить свидетелей, чтобы скрыть расположение своих позиций. «Но мы и так знаем, где они находятся», — добавил он.

Пленение произошло не в ходе прямого боя — солдаты ВСУ сами оказались в окружении и сдались. Опер уточнил, что их вывели из укрытий, никто не пострадал. Точное число пленных — «около десяти», подсчёты велись на месте.

Ранее Минобороны сообщало, что за неделю российские войска освободили в Константиновке 763 здания. Город остаётся одной из горячих точек на этом направлении. Противник продолжает обстрелы, в том числе с использованием беспилотников, но штурмовые отряды постепенно продвигаются вперёд.

Источник: Царьград.

Read more