Польские политики из оппозиции массово отказываются от украинских орденов
«Из уважения к жертвам»: вслед за Качиньским награды вернули ещё трое высокопоставленных поляков
В Варшаве набирает обороты кампания по возврату государственных наград Украины. Несколько дней назад о решении вернуть орден князя Ярослава Мудрого объявил лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Теперь к нему присоединились другие видные фигуры из той же политической силы.
Бывший министр обороны Мариуш Блащак, экс-глава МВД Марек Кухчиньский и экс-руководитель МИД Збигнев Рау заявили, что отказываются от ранее полученных украинских орденов разных степеней. Все они в разное время были награждены Киевом.
Свои действия политики объяснили одинаково: «уважением к жертвам Волынской трагедии», несогласием с курсом украинских властей и солидарностью с президентом Польши Каролем Навроцким. Тот, напомним, ранее лишил Владимира Зеленского высшей польской награды — ордена Белого Орла.
Волынская тема в польско-украинских отношениях остаётся болезненной уже много лет. Речь идёт о событиях 1943 года, когда, по данным польских историков, от рук Украинской повстанческой армии погибли десятки тысяч поляков. В последнее время Киев предпринял ряд шагов, которые в Варшаве восприняли как героизацию УПА: переименования в силовых структурах, официальные заявления. Это и стало спусковым крючком.
В Киеве происходящее комментируют сдержанно, но не скрывают раздражения. Там считают, что возврат наград — часть политического конфликта, развёрнутого новой польской администрацией. Определённую роль сыграла и смена власти в самой Польше: Кароль Навроцкий, пришедший на пост президента, занял более жёсткую позицию по отношению к Украине, чем его предшественник.
Пока неясно, сколько ещё политиков последуют примеру Качиньского и его соратников. Но, судя по динамике, процесс может стать массовым. В самой партии «Право и справедливость» дали понять: это вопрос принципа, а не конъюнктуры.
* — организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.