Путин на совещании с правительством назвал условия для возобновления переговоров с Киевом
Атаки на гражданские объекты он объяснил желанием Украины создать иллюзию сильной позиции
Президент в режиме видеоконференции заслушал доклады членов кабмина. Главных тем оказалось две: ситуация с бензином в регионах и меры по защите гражданской инфраструктуры от ударов со стороны Украины. Путин поручил министерствам и ведомствам свести к нулю последствия таких атак.
Он заметил: Киев, теряя позиции на фронте, всё чаще бьёт по мирным объектам. Цель — сорвать энергоснабжение и туристический сезон. «Прежде всего задача купирования этих угроз лежит на плечах Минобороны, других силовых ведомств», — заявил президент. Но и правительство должно принять дополнительные меры. Задача сложная, но решаемая, добавил он.
Путин подчеркнул: удары по автобусу с белорусскими детьми в Белгородской области, по общежитию в Старобельске — это террористические выпады. Они никак не влияют на ситуацию на поле боя, где российские войска ежедневно продвигаются вперёд. «Такие выпады, особенно удары по детям, только стимулируют наших бойцов», — сказал он.
Несмотря на это, Россия не отказывается от мирного диалога. Президент перечислил четыре основы для переговоров: стамбульские договорённости, модальности, обсуждавшиеся в Анкоридже, реалии на земле и принципы, изложенные им в 2024 году на выступлении в МИД. Киев, по его словам, пытается создать впечатление о «сильных позициях», но они мнимые. Реальность на фронте иная.
Отдельно на совещании говорили о топливе. Путин заслушал доклады о ситуации с бензином. Подробности о принятых решениях не раскрываются, но известно, что правительству поручено держать ситуацию на контроле.
Совещание прошло в рабочем порядке. Никаких дополнительных заявлений по итогам не последовало. Президент ограничился тем, что подтвердил готовность к переговорам на вышеназванных условиях, а силовикам и кабмину — усиливать защиту тыла.