Расследование геноцида советского народа

Рассекреченные архивы НКВД: новые свидетельства злодеяний нацистов под Ленинградом

Лагерь в Красных казармах, охота на людей и 14-часовые смены — что всплыло спустя 85 лет

ФСБ обнародовала более десятка документов, которые проливают свет на то, что творилось на оккупированных территориях Ленинградской и Новгородской областей в 1941–1943 годах. Бумаги, раньше носившие гриф «совершенно секретно», теперь доступны. Их передали в пресс-службу УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Большинство документов — спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина. Адресованы они руководству: замнаркома внутренних дел Всеволоду Меркулову, начальнику 2-го управления НКВД Петру Федотову, командующему Ленинградским фронтом Михаилу Хозину, членам Военного совета Андрею Жданову, Алексею Кузнецову, Терентию Штыкову. Данные собирали советские агенты, работавшие в оккупированных районах, сотрудники НКВД и местные комиссии, которые начали фиксировать преступления сразу после освобождения деревень.

«В сообщениях приводятся сведения о многочисленных случаях убийств, грабежей, сожжении деревень, принудительном угоне населения, зверском обращении с людьми», — рассказали в пресс-службе.

Одна из самых страшных страниц — концлагерь в Гатчине, который оккупанты устроили в Красных казармах на окраине города. По состоянию на конец ноября 1941 года там держали до полутора тысяч человек — военнопленных и гражданских. Заключённые жили в антисанитарии, спали на полу, ели там же, питьевой воды не было, туалеты отсутствовали. Медицинская помощь — ноль. Ежедневно людей гнали на работы по 14 часов. Руководили работами финны и эстонцы. Обращение было зверским: за малейшую провинность — отстал от строя, не вовремя вышел — избивали до смерти.

«В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI — только утром из казармы вынесли 7 трупов», — значится в спецсообщении Кубаткина от 3 декабря 1941 года.

Но это не единичный случай. Документы содержат акты и свидетельства о десятках сожжённых деревень, массовых казнях, угоне населения в Германию. В Волховском районе немецкие офицеры устраивали «охоту» на людей — заставляли местных жителей лаять по-собачьи, а потом стреляли в них ради развлечения. В иных местах людей морили голодом, пытали в застенках, расстреливали целыми семьями.

Публикация приурочена ко дню начала Великой Отечественной войны. 22 июня — дата, когда в России вспоминают миллионы жертв. ФСБ уже не впервые рассекречивает архивы, чтобы напомнить: нацизм оставил глубочайшие шрамы на этой земле. В Ленинградской области и Новгородской — тысячи братских могил, и каждый год поисковики находят новые захоронения.

Сейчас материалы переданы историкам и в музейные фонды. Они лягут в основу уголовных дел о геноциде советского народа. Ранее аналогичные документы уже использовались в судах для признания действий нацистов и их пособников геноцидом. В Ленобласти такой вердикт вынесли в 2022 году. Новые рассекреченные бумаги, вероятно, усилят доказательную базу.

Read more