Стратегия Трампа по энергоносителям

Госсекретарь США связал будущее санкций против нефти РФ с ценами на рынке

Цены падают, а разрешение истекает: Трамп решит судьбу послаблений

Вашингтон снова думает об ослаблении нефтяных санкций. Но теперь всё упирается в цифры на бирже. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что президент Дональд Трамп будет принимать решение, оглядываясь на динамику мировых цен на энергоносители. Если они продолжат падать, временное послабление могут продлить. Если нет — вернут полные ограничения.

Рубио сделал это заявление во время визита в Кувейт. Он прямо не сказал, будет ли новое исключение из санкций, но дал понять: такая опция есть.

«Возможно. Это решение, которое примет президент по мере приближения срока истечения. Я не стану раньше президента говорить о том, что будет с временным исключением из санкций после истечения срока его действия. Но, очевидно, у него будет такая возможность. Поскольку нефтяные цены падают. Думаю, при начале торгов сегодня они были ниже, чем до конфликта», — отметил Рубио.

Намек прозрачный. Трамп может ослабить санкции снова, если рынок толкает цены вниз. Для администрации США стабильность глобального энергорынка сейчас важнее жёсткой изоляции российской нефти. Изначально исключения и вводили ради того, чтобы не допустить скачка цен.

На этом фоне глава Минфина США Скотт Бессент уже объявил о продлении разрешения на продажу российской нефти ещё на 30 дней. Ведомство официально подтвердило: временный послабляющий режим продолжает действовать. В Минфине подчеркнули — мера направлена на стабилизацию рынка.

То есть санкции не отменяют, их замораживают на месяц. И каждый раз решение принимается заново, в ручном режиме.

Рубио также упомянул другую острую тему: Ормузский пролив. После прибытия в Абу-Даби он заявил, что любые сборы за проход судов через этот пролив со стороны любого государства незаконны. Пролив — международный, напомнил госсекретарь. Это прямой ответ на разговоры о возможном введении пошлин со стороны Ирана или кого-то ещё.

Но главная интрига сейчас — российская нефть. Цены на неё действительно снизились: утром в день заявления Рубио котировки были ниже тех, что фиксировались до эскалации конфликта. Если тренд сохранится, у Трампа будет меньше политических рисков продлить послабление. Если же цены поползут вверх — возврат к санкциям станет почти неизбежным.

Официальных заявлений из Белого дома пока не поступало. Всё решится ближе к концу текущего 30-дневного периода.

Read more