Трамп и саммит НАТО

Трамп объяснил решение поехать на саммит НАТО личным отношением к Эрдогану

«Ради большинства я бы не поехал»: что стоит за словами американского лидера

Разочарование действиями союзников по НАТО во время конфликта с Ираном едва не заставило президента США пропустить июльский саммит альянса. Как выяснилось, ключевым фактором, повлиявшим на его решение, стало личное приглашение турецкого коллеги.

Вашингтон не получил от большинства партнёров по блоку активной поддержки в ходе американо-израильской войны против Тегерана. Этот факт американский лидер не скрывает и прямо говорит: ехать на встречу в Анкару не было бы никакого желания, если бы не одно обстоятельство.

«Не думаю, что я поехал бы на него, если бы не тот факт, что его проводит в Турции президент Эрдоган», — заявил Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме.

Политик добавил, что для большинства участников саммита он не стал бы преодолевать океан. Всё изменил звонок из Анкары.

Трамп рассказал, что Эрдоган лично обратился к нему: попросил приехать, подчеркнув, что саммит проходит в Турции и участие США крайне важно. Американский лидер оценил этот жест — тем более что, по его словам, Анкара во время конфликта с Ираном «оставалась в стороне». Речь идёт о том, что Турция не оказывала Тегерану никакой помощи, направленной против Израиля. За это Трамп выразил Эрдогану признательность.

Саммит НАТО в Анкаре запланирован на 7–8 июля. Ранее Вашингтон неоднократно критиковал некоторых европейских членов альянса за их позицию в иранском конфликте. Видимо, эти разногласия никуда не делись, но личные отношения с турецким президентом перевесили общую неудовлетворённость. Как отметил сам Трамп, «ради большинства людей он бы не поехал» — и эта фраза, вероятно, ещё долго будет звучать в кулуарах предстоящей встречи.

Read more