Пациентка из Екатеринбурга получила ожог второй степени на приёме у гинеколога
«Рука прилипла к батарее, а врач пыталась содрать кожу щипцами»
Жительница Екатеринбурга требует от частной клиники компенсацию в 150 тысяч рублей. В феврале на приёме у гинеколога она потеряла сознание, а когда очнулась, на руке был сильный ожог. Девушка утверждает: предупреждала врача о своей слабости, но её просьбу проигнорировали. Теперь история дошла до полиции.
Всё случилось 25 февраля. Алина пришла на осмотр в клинику «Шанс». По её словам, она заранее сказала гинекологу, что может упасть в обморок, и попросила держать нашатырный спирт рядом. Врач отмахнулась. Когда пациентке стало плохо, её без сознания уложили на кушетку — вплотную к горячей батарее. Рука прилипла к металлу.
— Надо мной в этот момент стояла врач. Она сказала, что у неё не хватило сил отодвинуть меня, когда она всё увидела. И только потом поняла, что может отодвинуть кушетку. Врач попыталась самостоятельно удалить повреждённую кожу щипцами. Дальнейшая помощь была оказана с недопустимой задержкой — более полутора часов. Я считаю, что это халатность, — рассказала Алина Е1.RU.
Что было после ожога
Когда руку наконец оторвали от батареи, её обработали хлоргексидином. Но через полтора часа девушка сама поехала в травмпункт, где зафиксировали ожог второй степени и назначили лечение. Сейчас на коже остаётся дискомфорт, рука болит при движении. Алина временно потеряла работу — из‑за травмы не могла выполнять свои обязанности.
Она подала заявление в полицию и направила досудебную претензию в клинику. Требует не только 150 тысяч за моральный ущерб, но и возмещения расходов на лечение, обследования и реабилитацию. Однако медцентр готов оплатить только крем от рубцов — меньше двух тысяч рублей.
В клинике свою версию. Там заявили: контакт с батареей произошёл из‑за резкого ухудшения самочувствия пациентки, а травматолог осмотрел её бесплатно и выписал лекарства. Почему врач тянула с помощью и пыталась сама удалять кожу, в клинике не объяснили.
Девушка намерена добиваться компенсации через суд. «Я считаю, что врач допустил халатность, — повторяет Алина. — И теперь хочу, чтобы её привлекли к ответственности. Мало того что я получила травму, так ещё и вынуждена судиться, чтобы мне хотя бы оплатили лечение».
Это не первый случай, когда пациенты отсуживают крупные суммы у частных клиник. Ранее жительница России получила более миллиона рублей за ошибки при установке зубных коронок. Но в этой истории пока всё завязано на том, сможет ли пострадавшая доказать, что врачи действовали небрежно. Полиция начала проверку.