Запрет национальной символии

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от этапа Кубка вызова в Румынии

Организаторы не позволили поднять флаг и включить гимн — спортсменки снялись с турнира

Этап Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке должен был стартовать 26 июня и продлиться три дня. Российские гимнастки готовились к старту, но в последний момент приняли решение не выходить на ковёр. Причина — нарушение принятого регламента.

Организаторы соревнований категорически отказались предоставить возможность для поднятия российского флага и исполнения гимна. Спортсменки и тренерский штаб посчитали такие условия неприемлемыми. В Федерации художественной гимнастики России (ФГР) назвали это прямым нарушением правил, установленных Международной федерацией гимнастики (FIG).

«Мы будем добиваться исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами», — заявили в пресс-службе ФГР.

Решение сняться с турнира было принято единогласно. Девушки не стали участвовать в соревнованиях, где их страну не готовы уважать. Это уже не первый случай, когда российских спортсменов ставят перед унизительными условиями. Но в данном случае ситуация оказалась особенно резонансной: гимнастика — вид спорта, где традиционно сильна российская школа.

Кубок вызова в Клуж-Напоке — один из этапов мировой серии. Без россиянок конкуренция потеряет в остроте. В ФГР уже предупредили: будут оспаривать дискриминационные действия организаторов через все легальные каналы, включая спортивные арбитражные инстанции.

Пока официальных заявлений от FIG не поступало. Однако изолировать российскую гимнастику в мировом спорте у организаторов, судя по всему, не получилось — спортсменки сами решили, что им важнее достоинство, чем медали на турнире сомнительной репутации.

Read more