Глава МИД России усомнился в истинных целях переговоров на Аляске

«Не хочу даже подозревать»: Лавров предположил, что саммит с США дал Киеву время на перевооружение

Сергей Лавров высказался о недавней встрече президентов России и Соединённых Штатов в Анкоридже. Министр иностранных дел заявил: ему не хотелось бы думать, что тот разговор на Аляске был нужен Западу, чтобы выиграть время для довооружения Украины. Эти слова прозвучали во время посольского круглого стола по ситуации вокруг Украины.

«Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, — сказал Лавров. — Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».

Глава российской дипломатии отметил: риторика Вашингтона изменилась. Теперь, по его словам, американцы открыто призывают Москву к прекращению огня. Раньше такого не было. И это, по мнению Лаврова, наводит на вопросы о том, зачем на самом деле организовывали саммит на Аляске и какие цели преследовали европейские посредники.

Европа, считает министр, перешла к прямым требованиям капитуляции России. Это, по его оценке, окончательно похоронило их посредническую миссию. «Запад больше не может восприниматься как серьезный участник переговорного процесса», — подчеркнул Лавров.

Из всего этого в Москве сделают выводы. Лавров дал понять: дипломатические площадки Запад использует не для мирного урегулирования, а для достижения собственных целей. Россия, со своей стороны, «продолжит защищать свои интересы, не оглядываясь на неконструктивные действия оппонентов».

Жёсткость заявлений нарастает. Ранее Лавров, комментируя налёт дронов ВСУ на Москву, заметил: «слов уже недостаточно». Теперь он фактически поставил крест на доверии к западным переговорщикам.

Читайте также: