Лавров сравнил Зеленского с фюрером на круглом столе в Москве

«Взяли из самодеятельности»: глава МИД РФ объяснил, как Запад назначил роль украинскому лидеру

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД. Темой стала ситуация вокруг Украины. В ходе выступления глава ведомства жёстко раскритиковал действия западных стран и президента Украины Владимира Зеленского.

По словам Лаврова, Запад сознательно конструирует образ украинского лидера. «Фюрер, он и есть фюрер. Его назначили на роль фюрера, взяв его из самодеятельности, но вот, видите, оказался этот образ заразным», — сказал министр. Он назвал такой прецедент опасным.

Глава МИД указал, что европейские столицы сплачивают континент на основе русофобии. Западные государства, по его оценке, вручили Зеленскому неонацистские знамёна и сделали его главным инструментом в противостоянии с Москвой. Лавров также сообщил, что Запад сформировал общеевропейскую группу для физического нападения на Россию — и во главе этой группы поставили именно Зеленского.

Ранее министр уже называл украинского лидера современным фюрером нового европейского движения в поддержку нацизма. А на том же круглом столе Лавров отдельно упомянул требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии. Это требование глава российского внешнеполитического ведомства охарактеризовал как хамское.

Читайте также: