Углеродная нейтральность достигнута, но экономика под угрозой — Лимаренко просит остановиться
Сахалинская область уже два года как вышла на углеродную нейтральность. Эту цель ставили в рамках масштабного климатического эксперимента, который должен был продлиться до конца 2028 года. Но теперь глава региона Валерий Лимаренко хочет поставить точку досрочно — уже 31 декабря 2026-го.
Соответствующее обращение он направил вице-премьеру и полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Аргумент простой: план выполнен, а дальше эксперимент начинает мешать развитию.
«Продолжение эксперимента в текущем виде грозит Сахалину замедлением темпов экономического роста, — говорится в документе. — Ограничения на расширение производственных мощностей становятся тормозом».
По сути, регион оказался в ловушке. Федеральный закон № 34-ФЗ, который регулирует механизм квотирования выбросов парниковых газов, зафиксировал квоту на весь период эксперимента. Она не меняется. А значит, любое увеличение производства упирается в жёсткий потолок.
При этом основную работу по снижению выбросов выполнил не промышленный сектор, а «Газпром». По оценкам администрации, до половины общего объёма сокращения углеродного следа обеспечила именно эта компания. Дальнейшие ограничения ставят под вопрос программу газификации — если квоты не расширить, подключать новые дома и предприятия станет некуда.
Лимаренко настаивает: регион реализовал все задачи, которые ставились изначально. Сахалин первым в России добился углеродной нейтральности — это произошло ещё в 2024 году. Эксперимент свою функцию выполнил. Теперь нужно дать области свободу для экономического роста, а не консервировать её в рамках устаревающих квот.
Что решит федеральный центр — пока неясно. Трутнев получил обращение, но официальной реакции пока не последовало. Если предложение примут, эксперимент на Сахалине завершится на два года раньше запланированного. Если нет — региону придётся искать другие способы обойти ограничения или договариваться о пересмотре квот.
В любом случае, случай Сахалина — первый в России сигнал о том, что климатическая повестка входит в прямое противоречие с промышленным развитием. И этот конфликт будет только нарастать по мере того, как другие регионы тоже начнут вводить углеродное регулирование.