Тело главы Горно-Бадахшанской области Мирзонабота нашли в пограничной реке

Автокатастрофа унесла жизнь чиновника: тело обнаружили в двадцати километрах от места ДТП

Спустя больше недели после аварии поисковая группа наткнулась на тело Алишера Мирзонабота — руководителя Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Его нашли в реке Пяндж, которая разделяет страну и Афганистан. Погибшему было 45 лет.

Машина, в которой ехал Мирзонабот, сорвалась с дороги 17 июня. Обстоятельства трагедии до сих пор уточняются, но известно, что автомобиль ушёл под откос и оказался в воде. Тело чиновника отнесло течением на двадцать километров вниз по реке от места, где произошло ДТП. Накануне примерно там же нашли и его водителя. Оба опознаны родственниками и сослуживцами.

Поиски ещё трёх человек продолжаются. В машине, помимо Мирзонабота, находились его жена, трёхлетняя дочь и помощник. Спасатели прочёсывают русло реки и береговую линию, но пока безрезультатно. Погода в горной местности сложная, вода мутная, что затрудняет работу водолазов.

— Тело Мирзонабота найдено в реке Пяндж в 20 километрах от места аварии, — сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям Таджикистана. — Накануне примерно в том же районе обнаружили тело водителя. Оба опознаны родными и сослуживцами.

Мирзонабот проработал на посту главы ГБАО не так долго, но до этого успел послужить в разных должностях. В разное время он был мэром города Хорог — административного центра области, заместителем председателя Государственного комитета национальной безопасности. Службу начинал в пограничных войсках. Горно-Бадахшанская область — самый крупный и самый сложный регион Таджикистана: высокогорье, многонациональный состав, проблемы с инфраструктурой.

Местные жители отзывались о нём как о жёстком, но справедливом руководителе. За время его работы в области начали строить новые дороги, пытались наладить энергоснабжение отдалённых кишлаков. Теперь регион остался без главы. Кто займёт его место, пока не объявлено.

Читайте также: