Посла вызвали на ковёр: что стоит за высылкой румынского дипломата
Всё началось с решения румынской стороны. Бухарест отозвал согласие на работу Генерального консульства России в Констанце. В Москве это сочли необоснованным шагом и ответили зеркально.
МИД России объявил о закрытии румынского генконсульства в Санкт-Петербурге. Генконсул Румынии объявлен персоной нон грата — его присутствие на территории страны признано нежелательным. Посла Румынии пригласили в министерство, где вручили ноту с уведомлением о принятых мерах.
— Мера стала ответной реакцией на необоснованное, по мнению российской стороны, решение Бухареста отозвать согласие на работу российского консульства в Констанце, — пояснили в пресс-службе МИД.
Такие шаги — часть дипломатической практики. Когда одна сторона ограничивает работу консульских учреждений другой, вторая, как правило, отвечает тем же. Закрытие генконсульства и высылка дипломата — стандартный набор инструментов, если отношения дают трещину.
Закрытие генконсульства означает, что румынские граждане, находящиеся в Северо-Западном регионе, временно лишаются возможности получать консульские услуги на месте. Им придётся обращаться в посольство в Москве. Для самого Петербурга потеря консульства — скорее политический жест, нежели удар по деловой активности.
Случаи высылки дипломатов и закрытия консульств в последнее время участились. Дипломатические отношения между Москвой и рядом западных стран проходят непростой период. Пока новых заявлений от румынской стороны не поступало. Наблюдатели не исключают, что инцидент может привести к дальнейшему охлаждению связей.